ÉQUITÉ ENTRE LES GENRES DANS LE SPORT RÉCRÉATIF​

Récipiendaires des subventions

Récipiendaires des subventions 
L’Association canadienne des parcs et des loisirs (ACPL) est fière de partager les noms des organisations qui ont reçu des subventions du programme de subventions communautaires Équité entre les genres dans le sport récréatif

Soutenu dans le cadre de l’engagement du gouvernement du Canada d’assurer l’équité entre les genres dans le sport à tous les niveaux d’ici 2035, ces subventions soutiennent des projets au niveau local qui visent à augmenter la participation et la rétention des femmes et des filles dans les sports récréatifs au Canada.

Pour plus d’informations, vous pouvez prendre connaissance du programme içi.
Liste des récipiendaires de 2021 :
Alberta
Beaumont Blitz Fastball Association
Calgary Field Lacrosse Club
City of Lloydminster
City of Medicine Hat
Ever Active Schools
Girls Inc. of Northern Alberta
Sport 4 Life Cochrane
Wapiti Nordic Ski Club
Women's Para Hockey of Canada

Colombie-Britannique
ACSA (Alzahra Cultural & Sport Association)
BC Wheelchair Sports Association
City of Kamloops
Delta Thistle Curling Club
Delta Thistle Curling Club
District of Mission - Parks, Recreation and Culture
Kerry Park Recreation Centre
Project Love Run Incorporated
South Kootenay Lake Community Services Society
The Ashcroft HUB Society
Van Isle Wave

Île-du-Prince-Édouard
Women's Network PEI

Manitoba
Brokenhead River Recreation Commission
City of Winkler
City of Winkler - Parks & Recreation Department
RM of Rockwood
William Whyte Neighborhood Association (WWNA)

Nouveau-Brunswick
Moncton Ringette Association
Recreation & Parks Association of New Brunswick

Nouvelle-Écosse
Cape Breton Regional Municipality Recreation
Coastal Action
Hike Nova Scotia
Lacrosse Nova Scotia
Municipality of the County of Victoria
Region of Queens Municipality
Town of Trenton

Nunavut
Recreation and Parks Association of Nunavut (RPAN)

Ontario
Active Living Alliance for Canadians with a Disability
AFL Canada
Association canadienne-française de l'Ontario - Stormont, Dundas et Glengarry
Association de ringuette de Clarence-Rockland
CIMA Canada
CIMA Canada
City of Hamilton, Healthy and Safe Communities - Recreation Department
CIty of Ottawa Ringette Association
Kingfisher Lake
Kingston Gets Active
Six Nations of the Grand River Parks & Recreation Department
Toronto Leaside Girls Hockey Association
Township of Scugog
Township of Woolwich
Ville d'Ottawa

Québec
Baseball Québec
Centre humanitaire d'organisation de ressources et de références d'Anjou
École Notre-Dame-De-l'Assomption
Le Moulin à vent Productions
Les Chèvres de Montagne
Les YMCA du Québec
Patro de Charlesbourg
Réseau aquatique Drummondville
Services des loisirs
Sports Laval
Ultimate Monteregie
Vélo Québec Association
Ville de Varennes

Terre-Neuve-et-Labrador
Town of Clarenville
Town of Paradise

Liste des récipiendaires de 2020 :
Alberta
Banff Curling Club
Calgary Field Lacrosse Club
City of Lloydminster
Excel Synchro Club
Fort McKay Northern Spirits Football Club
Women's Sledge Hockey of Canada

Colombie-Britannique
City Centre Community Association
Cowichan Valley Regional District
District of Squamish Recreation Services
Westshore Parks & Recreation Society

Île-du-Prince-Édouard
Town of Alberton

Manitoba
Midwest Recreation District

Nouveau-Brunswick
City of Saint John
Dieppe Memramcook Pantheres

Nouvelle-Écosse
Boys & Girls Clubs of Cape Breton
Cape Breton Regional Municipality Recreation
Coastal Action
Halifax Regional Municipality - Halifax Parks & Recreation
Mic Mac Amateur Aquatic Club
Town of Antigonish
Town of Kentville

Nunavut
Recreation and Parks Association of Nunavut

Ontario
Dryden Skating Club
Kitchener-Waterloo Water Polo Club
Leadership Advancement for Women and Sports
Municipality of Clarington
Municipality of Meaford
Municipality of North Perth
Shallow Lake Skating Club
The Corporation of the Municipality of Powassan
The Corporation of the Township of Woolwich
Town of Oakville
Town of Petawawa

Québec
Association régionale soccer Côte-Nord
Ballon sur glace mineur de Sayabec
Centre périnatal Le berceau
Club d'aviron Terrebonne
Club Judokas Jonquière
Les Grands Frères et Grandes Sœurs de l'Estrie Inc.
Loisir et sport Côte-Nord
Loisir sport Outaouais
Loisirs Lebourgneuf
Loisirs Sportifs Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce
Motivaction Jeunesse
Patro de Charlesbourg inc.
Sports Montréal inc.
Unité régionale loisir et sport Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine

Saskatchewan
Lakeland District for Sport, Culture and Recreation

Terre-Neuve-et-Labrador
Beothic Minor Hockey Association

Territoires du Nord-Ouest
NWT Soccer Association

Yukon
Village of Teslin